60 obras de arte se subastarán en la Casa de la Cultura Ecuatoriana

Sede Nacional, martes 12 de junio del 2018

Desde mañana, 13 de junio del 2018, en la Sala Eduardo Kingman de la Casa de la Cultura Ecuatoriana (CCE), se realizará una exhibición de 60 obras de arte de reconocidos artistas locales entre ellos Eduardo Kingman, Carlos Monsalve, Antonio Arias, Miguel Betancourt, Enrique Tábara, Jorge Perugachy y Rossy Revelo.

Estas obras incautadas, realizadas en técnicas como el acrílico, la acuarela y el aguafuerte, estarán en exhibición hasta el sábado 16 de junio. Luego serán parte de una subasta pública que se realizará el martes 19 de junio, desde las 17:00 hasta las 24:00, en la CCE.

Las personas que estén interesadas en participar en el proceso de subasta pública tienen que presentar su oferta entre el 15 y 16 de junio en las oficinas de Inmobiliar (Jorge Washington y Amazonas). El precio de las obras subastadas va desde los USD 100 hasta los USD 8 000 como base.

Según el Servicio de Gestión Inmobiliaria del Sector Público el dinero recolectado en la subasta será destinado al programa de vivienda Casa para Todos.

http://www.elcomercio.com/tendencias/60obras-arte-subasta-casadelacultura-inmobiliar.html
Fuente: Diario "El Comercio"

Noticias Provinciales

ARTE PARA TODOS
Cotopaxi - 2019-05-09

Ginno Señor Bolero 2 inolvidable
Chimborazo - 2019-05-02

Presentación del libro "Legislación Educativa" del Dr. Marcelo Aimacaña
Chimborazo - 2019-05-10

VII Festival Internacional de Artes del Movimiento "La Guaragua"
Chimborazo - 2019-05-09

CCE-Loja firma convenio con UIDE
Loja - 2019-05-17

Concierto Tonal Guancavilca
Santa Elena - 2019-05-18

Exposición Tonal Guancavilca
Santa Elena - 2019-05-17

Expresarte Sumpa
Santa Elena - 2019-05-16

Ruta Musical de las Iglesias
Santa Elena - 2019-05-19

Ruta Musical de las Iglesias
Santa Elena - 2019-05-26

Ponencia en Argentina
Santa Elena - 2019-05-17

CCE-Loja presenta libro de Gladys Antonieta Rodas
Loja - 2019-05-17

Campaña de lectura Loja lee continúa acrecentando el territorio de lectura
Loja - 2019-05-17

Desfile por el Día Internac
Azuay - 2019-05-18

Conversatorio Radial por el Día del Museo
Cañar - 2019-05-17

REDES SOCIALES

© Todos los derechos reservados Casa de la Cultura Ecuatoriana "Benjamín Carrión"
Sitio Desarrollado por Magno Coronel, MCSoftware