CCE

CASA DE LA CULTURA ECUATORIANA

60 obras de arte se subastarán en la Casa de la Cultura Ecuatoriana

Sede Nacional, martes 12 de junio del 2018

Desde mañana, 13 de junio del 2018, en la Sala Eduardo Kingman de la Casa de la Cultura Ecuatoriana (CCE), se realizará una exhibición de 60 obras de arte de reconocidos artistas locales entre ellos Eduardo Kingman, Carlos Monsalve, Antonio Arias, Miguel Betancourt, Enrique Tábara, Jorge Perugachy y Rossy Revelo.

Estas obras incautadas, realizadas en técnicas como el acrílico, la acuarela y el aguafuerte, estarán en exhibición hasta el sábado 16 de junio. Luego serán parte de una subasta pública que se realizará el martes 19 de junio, desde las 17:00 hasta las 24:00, en la CCE.

Las personas que estén interesadas en participar en el proceso de subasta pública tienen que presentar su oferta entre el 15 y 16 de junio en las oficinas de Inmobiliar (Jorge Washington y Amazonas). El precio de las obras subastadas va desde los USD 100 hasta los USD 8 000 como base.

Según el Servicio de Gestión Inmobiliaria del Sector Público el dinero recolectado en la subasta será destinado al programa de vivienda Casa para Todos.

http://www.elcomercio.com/tendencias/60obras-arte-subasta-casadelacultura-inmobiliar.html
Fuente: Diario "El Comercio"

Noticias Provinciales

Cine Proyección "Hotel Transilvania"
Santa Elena - 2018-11-09

V Simposio Nacional de Literatura Pablo Palacio 2018, presenta ponencias en poesía, narrativa y dramaturgia.
Loja - 2018-10-22

Cine Proyección "Sueño Americano"
Santa Elena - 2018-10-22

CCE-Loja alista el V Simposio Nacional de Literatura Pablo Palacio, 25 y 26 de octubre
Loja - 2018-10-22

Cine Proyección "Moana"
Santa Elena - 2018-10-19

Jorge Chalco Expone en Casa de la Cultura
Cañar - 2018-10-18

Muestra Colectiva de Pintores del Cañar en Azogues
Cañar - 2018-10-18

Competición de pitch
Azuay - 2018-10-18

Cine Proyección "Lo imposible"
Santa Elena - 2018-10-15

Cine Proyección "Up"
Santa Elena - 2018-10-12

Conversatorio sobre I Salón de Pintura Nacional en Núcleo Cañar
Cañar - 2018-10-12

Núcleo del Cañar presenta CD de Ramón Gomezcoello
Cañar - 2018-10-12

Súmese al Museo del Pasillo
Chimborazo - 2018-10-12

Sexto Encuentro Internacional de Títeres y Payasos
Bolívar - 2018-10-12

Hablarán de 'graffiti' y arte
Chimborazo - 2018-10-11

REDES SOCIALES

© Todos los derechos reservados Casa de la Cultura Ecuatoriana "Benjamín Carrión"
Sitio Desarrollado por Magno Coronel, MCSoftware