Ecuador, lunes 19 de febrero del 2018

Exposiciones CCE

Naturaleza, paisaje

Provincia: Sede Nacional - Ciudad: Quito - Sala de exposiciones "Joaquín Pinto"


Muestra pictórica 'Vestigio' del artista Tito Torres

Provincia: Sede Nacional - Ciudad: Quito - Sala de exposiciones "Miguel de Santiago"


Niños otra vez

Provincia: Sede Nacional - Ciudad: Quito - Sala de exposiciones "Víctor Mideros"


Promesas del Arte Lojano

Provincia: Loja - Ciudad: Loja - Sala de Exposiciones Permanentes "Rubén Garrido"


El Rostro de Amerindia

Provincia: Sede Nacional - Ciudad: Quito - Salas de Exposiciones Temporales


Vía de escape

Provincia: Loja - Ciudad: Loja - Sala de Exposiciones "Eduardo Kingman"


Alzando Vuelo

Provincia: Loja - Ciudad: Loja - Sala de Exposiciones "Eduardo Kingman"


Expo Uno mil objetos

Provincia: Loja - Ciudad: Loja - Sala de Exposiciones Permanentes "Rubén Garrido"


XXI Salón de Noviembre: Nuevos lenguajes plásticos

Provincia: Loja - Ciudad: Loja - Sala de Exposiciones Permanentes "Rubén Garrido"


XXI Salón de Noviembre: Nuevos lenguajes plásticos

Provincia: Loja - Ciudad: Loja - Sala de Exposiciones "Eduardo Kingman"


El retorno del duende

Provincia: Sede Nacional - Ciudad: Quito - Sala de exposiciones "Miguel de Santiago"


Expo Ecuar

Provincia: Sede Nacional - Ciudad: Quito - Sala "Oswaldo Guayasamín"


Sergio Coello Terán: Homenaje al pintor

Provincia: Sede Nacional - Ciudad: Quito - Sala de exposiciones "Víctor Mideros"


El braille y el arte en Quito

Provincia: Sede Nacional - Ciudad: Quito - Sala de exposiciones "Eduardo Kingman"


Cicatrices

Provincia: Sede Nacional - Ciudad: Quito - Sala de exposiciones "Eduardo Kingman"


XIX Salón de Noviembre Guillermo Herrera Sánchez modalidad dibujo

Provincia: Loja - Ciudad: Loja - Sala de Exposiciones "Eduardo Kingman"

Dirección: Calles Bernardo Valdivieso entre Rocafuerte y 10 de Agosto

Fecha: 2015-11-06 al 2015-11-30, Atención: Lunes a viernes 08:00 a 12:00


En la Galería Kingman de la Casa de la Cultura de Loja se exponen las obras seleccionadas y premiadas en el XIX Salón de Noviembre Guillermo Herrera Sánchez, modalidad dibujo, coordinado por la Institución cultural. De 31 obras inscritas el jurado de selección escogió las obras acorde a las bases del concurso y luego el jurado de premiación analizó y valoró el trabajo de los artistas de la zona 7 de nuestro país.


Emilio Seraquive

Primer premio: a la obra Embrujo Nocturno II, del artista Emilio Seraquive por la actualidad de su propuesta en el género del dibujo que destaca por una línea enérgica, expresiva, que capta la imagen de una forma dinámica y elocuente en un escenario marcado por los fuertes contrastes de blanco y negro que constituyen una analogía a la sociedad contemporánea.


Freddy Guaillas

Segundo premio del XIX Salón de Noviembre Guillermo Herrera Sánchez a la obra Seres extraños mi Loja habitarán, del artista Freddy Guaillas que destaca por la formulación de las formas y el carácter sublime del paisaje que se proyecta con calidad técnica y estética  y evoca un sentido de identidad y reconocimiento del artista con su contexto marcado por la exuberancia y diversidad.

 


Juan Lasso

Mención de Honor del XIX Salón de Noviembre Guillermo Herrera Sánchez a la obra Species, del artista Juan Lasso, por el reporte de collage de imágenes y el sentido de fragmentación que se resuelve con un buen dominio técnico y que nos remiten a la reconstrucción de diferentes episodios de la especie humana en diferentes tiempos y momentos.


Diego Villavicencio

Mención de honor del XIX Salón de Noviembre Guillermo Herrera Sánchez: La realidad versus la realidad, del artista Diego Villavicencio, por la organización compositiva de los elementos que incorporan la presencia de una niña y su inocencia como protagonista de la obra. En la propuesta se aduce a un sentido matemático, lineal y estructural de un futuro ya no esperanzador pero que es flotante.


Javier Montaño

Mención de honor en el XIX Salón de Noviembre Guillermo Herrera Sánchez por su obra:  Composición triangular. Iluminación del artista Javier Montaño, por la resolución de una temática que alude a conceptos de la vida y la muerte logrados a través de una composición simétrica en la que cada uno de los elementos y seres terminan atrapando al espectador.


Muestra

Emilio Seraquive
Embrujo nocturno II
Dibujo

Freddy Guaillas
Seres extraños mi Loja habitarán (Segundo Premio)
Dibujo

Juan Lasso
Species (Mención de honor)
Dibujo

Diego Villavicencio
La realidad versus la realidad (Mención de honor)
Dibujo

Javier Montaño
Composición triangular. Iluminación (Mención de honor)
Dibujo

REDES SOCIALES


© Todos los derechos reservados Casa de la Cultura Ecuatoriana "Benjamín Carrión"
Sitio Desarrollado por Magno Coronel, MCSoftware