CCE

CASA DE LA CULTURA ECUATORIANA

PLAN ESTRATEGICO DE LA CASA DE LA CULTURA

Plan Estratégico 2015 - 2020

HOY EN LA CCE

Ballet

Cursos permanentes

Lugar: Auditorio "Dr. Nicolás Castro Benites", Calle Bolívar entre Juan Montalvo y 9 de mayo (frente Banco Bolivariano), Machala

Fecha: miércoles 01 de agosto del 2018 a jueves 20 de diciembre del 2018

Hora: 15:00


Cine y Video

Semana de Cine Colombiano

Lugar: Sala "Alfredo Pareja Diezcanseco", Avds. 6 de Diciembre y Patria, Quito

Fecha: miércoles 17 de octubre del 2018 a domingo 21 de octubre del 2018


Exposiciones

"Convergencia de un sueño imperfecto" de los artistas plásticos: Francisco Ordóñez, Nieves Gualán y Tamara Jima

Lugar: Sala de Exposiciones "Eduardo Kingman", Calles Bernardo Valdivieso entre Rocafuerte y 10 de Agosto, Loja

Fecha: miércoles 03 de octubre del 2018 a martes 30 de octubre del 2018

Hora: 18:30


"Tiempo fugitivo" de Natalia Salinas

Lugar: Sala de Exposiciones Permanentes "Rubén Garrido", Colón y Bernardo Valdivieso esquina, Loja

Fecha: jueves 04 de octubre del 2018 a lunes 29 de octubre del 2018

Hora: 18:30


Jorge Chalco expone en Azogues

Lugar: Sala de Exposiciones "Daniel Mogrovejo Narváez", Bolívar y Aurelio Jaramillo, Azogues

Fecha: jueves 18 de octubre del 2018 a viernes 26 de octubre del 2018

Hora: 17:00


Muestra Pintura "Serie Amazonas" de Jorge Chalco

Lugar: Sala de Exposiciones "Daniel Mogrovejo Narváez", Bolívar y Aurelio Jaramillo, Azogues

Fecha: jueves 18 de octubre del 2018 a viernes 26 de octubre del 2018

Hora: 17:00


Humor

La edad del burro contrataca

Lugar: Sala "Demetrio Aguilera Malta", Avda. 9 de Octubre 1200 y Pedro Moncayo, piso 4, Guayaquil

Fecha: viernes 19 de octubre del 2018

Hora: 20:00


Literatura

'Papagayo K' el encuentro literario en Manabí

Lugar: En Manta

Fecha: miércoles 17 de octubre del 2018 a viernes 19 de octubre del 2018

Hora: 18:00


Música

Pueblo afro festeja su mes con varios actos en Esmeraldas

Lugar: Auditorio Nelson Estupiñán Bass, Calles Sucre 513 entre Salinas y Mejía, Esmeraldas

Fecha: jueves 04 de octubre del 2018 a miércoles 31 de octubre del 2018

Hora: 19:00


La Casa está de Rumba

Lugar: Sala "José Martínez Queirolo", Avenida 9 de Octubre 1200 y Pedro Moncayo, Guayaquil

Fecha: viernes 19 de octubre del 2018 a sábado 20 de octubre del 2018

Hora: 20:00


Andrés Cepeda y sus amigos en la CCE

Lugar: Teatro Ágora, Avds. 6 de Diciembre y Patria, Quito

Fecha: viernes 19 de octubre del 2018

Hora: 20:00


Concierto de saxofón

Lugar: Aula "Benjamín Carrión", Avds. 6 de Diciembre y Patria, Quito

Fecha: viernes 19 de octubre del 2018

Hora: 19:00


Talleres

Talleres permanentes de: Canto, Guitarra y Piano

Lugar: Centro Integrado de Difusión Cultural CCE Núcleo de Bolívar, Sucre entre Manuela Cañizares y Selva Alegre, Guaranda

Fecha: martes 02 de enero del 2018 a viernes 28 de diciembre del 2018

Hora: 15:00


Talleres Permanentes

Lugar: Auditorium "Eugenio Espejo"

Fecha: jueves 01 de febrero del 2018 a lunes 31 de diciembre del 2018

Hora: 08:00


Taller permanente de: Artes Escénicas "Cuerpo y Texto"

Lugar: Teatro Núcleo Bolívar, Sucre entre Manuela Cañizares y Selva Alegre, Guaranda

Fecha: martes 10 de abril del 2018 a jueves 27 de diciembre del 2018

Hora: 18:00


Talleres de violín y flauta en Guayaquil

Lugar: Sala "Demetrio Aguilera Malta", Avda. 9 de Octubre 1200 y Pedro Moncayo, piso 4, Guayaquil

Fecha: martes 25 de septiembre del 2018 a viernes 30 de noviembre del 2018

Hora: 15:00


Taller permanente de Baile Moderno, Modelaje y Etiqueta

Lugar: Casa de la Cultura de Zamora Chinchipe

Fecha: martes 25 de septiembre del 2018 a miércoles 31 de octubre del 2018

Hora: 14:00


Talleres de Piano

Lugar: Casa de la Cultura de Zamora Chinchipe

Fecha: sábado 06 de octubre del 2018 a viernes 28 de diciembre del 2018

Hora: 14:00


Taller de Clown

Lugar: Mandrágora artes escénicas

Fecha: lunes 08 de octubre del 2018 a miércoles 31 de octubre del 2018

Hora: 10:00


Taller de Zancos y taller de dibujo, pintura, arte terapia

Lugar: Teatro de Artes Segundo Cueva Celi, Bernardo Valdivieso y Rocafuerte, Loja

Fecha: martes 09 de octubre del 2018 a miércoles 31 de octubre del 2018

Hora: 18:00


Taller de cine

Lugar: Auditorio de la Casa de la Cultura, Calle Soasti y 10 de Agosto, Macas

Fecha: lunes 15 de octubre del 2018 a sábado 20 de octubre del 2018

Hora: 16:00


Taller de pintura

Lugar: Biblioteca "Julio Sánches Celi" CCENMS, 10 d Agosto y Soasty, Macas

Fecha: lunes 15 de octubre del 2018 a viernes 19 de octubre del 2018

Hora: 16:00


Talleres de inclusión

Lugar: Loby bajo del Teatro Nacional, Avds. 6 de Diciembre y Patria, Quito

Fecha: viernes 19 de octubre del 2018 a viernes 23 de noviembre del 2018

Hora: 14:00


Teatro

'Dra. Amores, comedia de susurros'

Lugar: Tri-Ciclo Sala de Artes Escénicas, CCE, Edificio de los Espejos, 2do piso, Quito

Fecha: martes 25 de septiembre del 2018 a miércoles 31 de octubre del 2018

Hora: 19:30


Tradición

PREMIOS ERMESA BABA 2018

Lugar: Juan Chagerben Zajía, CENTRO DE LA CIUDAD, BABA

Fecha: viernes 19 de octubre del 2018

Hora: 19:00


REDES SOCIALES


© Todos los derechos reservados Casa de la Cultura Ecuatoriana "Benjamín Carrión"
Sitio Desarrollado por Magno Coronel, MCSoftware